Европейский центр по правам цыган озабочен ситуацией с правами цыган в Российской Федерации

09 October 2006

Заявление в связи с председательством России в Комитете Министров Совета Европы, 3 октября 2006 г., Страсбург.

Европейский центр по правам цыган (ERRC) - международная общественная правозащитная организация, деятельность которой направлена на противодействие анти-цыганскому расизму и нарушениям прав цыган.

ERRC проводил мониторинг ситуации с правами цыган в России с 2000 г., выявив тревожную тенденцию нарушения прав цыган и других людей, воспринимаемых как «цыган». В мае 2005 г. ERRC издал всесторонний доклад о ситуации с правами цыган, озаглавленный «В поиске счастливых цыган: преследование отверженных меньшинств в России». В этом докладе ERRC установил, что насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, военизированных и экстремистских националистических групп, и дискриминационное обращение с цыганами в сфере гражданских, социальных и экономических прав отягощены полным отсутствием государственного воздействия для решения этих проблем. ERRC заявил, что размеры нарушений сравнимы разве что с безнаказанностью преступников. Доклад содержал ряд конкретных рекомендаций, обращённых к соответствующим властным структурам Российской Федерации.

В течении полутора лет после публикации доклада ERRC, российские власти пытались следовать некоторым рекомендациям ERRC. В некоторых областях, работники прокуратуры связывались с цыганскими организациями и пытались сверить факты, указываемые ERRC; проводились независимые расследования в ряде случаев, указанных правозащитными организациями, включая ERRC. Очевидно, что милиция и другие правоохранительные органы, так же как и административные органы, были проинструктированы воздерживаться от оскорбительного поведения при контакте с цыганами.

Тем не менее, ERRC озабочен продолжающимися сообщениями цыган России о новых случаях грубого нарушения их прав после публикации доклада. Например, с 29 мая по 2 июня 2006 г. власти разрушили бульдозерами 37 домов, принадлежащих цыганским семьям, и сожгли остатки ряда домов в посёлке Дорожный Калининградской области, обрекая, таким образом, на бездомность более чем 200 цыган, включая более 100 детей. Областные власти начали свою кампанию по выселению с возбуждения судебного разбирательства, с целью аннулировать для цыган владение своими домами.

В процессе, нарушившем основные стандарты норм отправления правосудия, суд принял решение от 3 мая 2006 г., отклонив требования семей и открыв возможность для последующих насильственных выселений. Несмотря на протесты международных организаций, российские власти продолжили насильственные выселения, и разрушили все дома, принадлежащие цыганам в Дорожном. Более сотни выселенных цыган, длительное время живших легально в своих домах, были вынуждены жить в палатках и других временных убежищах, и подверглись физическому выселению со своей земли. Остальные цыгане бежали в другие места или были изгнаны из региона.

ERRC обеспокоен тем, что это не отдельный инцидент. Дискриминационные выселения были проведены или могли произойти в Архангельске, северо-запад России, в Туле и Ульяновске (центральная часть России), и в других местах, и цыгане боятся, что такая практика увеличится по причине возрастающих экономических и финансовых интересов, связанных с территориями, занятыми цыганскими посёлками.

Следующие изменения были замечены в особенностях анти-цыганского расизма, указанного в докладе ERRC в мае 2005 г.:

Расово мотивированное насилие и нарушения по отношению к цыганам со стороны сотрудников правоохранительных органов

Некоторые местные цыганские организации сообщают, что с прошлого года отношение милиции к цыганам улучшилось. Тем не менее, ERRC не обладает информацией о каких-либо уголовных расследованиях, результатом которых стали адекватное наказание виновных и/или компенсация цыганам – жертвам насилия в случаях, сообщённых до мая 2005 г. Помимо некоторых заслуживающих одобрения шагов, сделанных в правильном направлении, плохое обращение полиции с цыганами в России до сих пор остаётся широко распространенным явлением. Тем не менее, об этом часто не сообщается непосредственно властям по причине недоверия и страха, которые, остаются преобладающими чувствами у цыган по отношению к правоохранительным органам. Цыганские мужчины и женщины подвергаются непропорциональной проверке документов, произвольному задержанию и часто плохому обращению при задержании.

Дискриминация против цыган в системе уголовного правосудия

Цыгане продолжают испытывать расистское влияние при отправлении в отношении них правосудия. Частое использование работниками правосудия стереотипов, при обвинении цыган в наркоторговле, означает то, что производство уголовных дел против цыган несвободно от расовых предрассудков. В ряде случаев, уголовное расследование против цыган и последующие судебные процессы были проведены несовместимым с международными и внутренними стандартами правосудия образом. Цыгане, пострадавшие от нарушений их прав со стороны сотрудников правоохранительных органов, так же, как и со стороны частных лиц, обычно не имеют доступа к эффективному расследованию своих жалоб.

Нарушение прав цыган частными лицами

В последние годы, и особенно в 2006 г., по мере того, как национально-экстремистские движения приобретали возрастающую популярность в России, жестокие атаки против цыган со стороны скинхедов и других формальных и неформальных групп, происходили с тревожащей частотой. В сентябре 2006 г. суд в г. Белгороде (центральная часть России) осудил десять скинхедов к срокам заключения от одного до пяти лет за расово мотивированное нападение на цыганскую семью, происшедшее в августе 2005 г. В апреле 2006 г. скинхеды атаковали группу цыган недалеко от г. Волжский Волгоградской области, убив двух и ранив шесть человек. Нападавшие были вскоре задержаны, и им было предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса РФ, при этом мотив расовой ненависти был указан как отягчающее обстоятельство. Несмотря на то, что происшедшее является позитивным примером своевременной и важной реакции правоохранительных органов, в общем, защита, предоставляемая властями цыганам против расово мотивированного насилия, остаётся недостаточной.

ĐŻзык вражды против цыган в СМИ

Российские СМИ продолжают вносить вклад в дело антицыганского расизма, создавая сильную смысловую ассоциацию между цыганами и преступностью, и даже поддерживая, в некоторых случаях, насилие и дискриминацию против цыган. Центральная газета «Московский Комсомолец», например, опубликовала 1 августа 2005 г. абсолютно неприличную статью, ссылаясь на предположительно высокий уровень рождаемости среди цыган и на их сексуальные и гигиенические привычки, откровенно описывая цыган как недочеловеков. ERRC и местные партнёры предпринимают юридические действия по этому делу. Как указано в докладе ERRC, СМИ в своих сообщениях продолжают постоянно ассоциировать цыган как основных участников наркоторговли в России, взаимозаменяемо используя слова «наркоторговец» и «цыган». Официальные лица не осуждают распространение анти-цыганских настроений посредством СМИ и часто сами делают заявления, способствующие расистским дискуссиям против цыган. О подобных случаях сообщили из Красноярска, Волжского и других мест.

Доступ к личным документам

Цыгане продолжают сталкиваться с трудностями при попытках зарегистрироваться по месту пребывания, являющегося условием для доступа к ряду гражданских, политических, социальных и экономических прав. Такие трудности происходят от произвольного отказа властей обслуживать цыган, так же как и от неспособности цыган удовлетворить ожидания местных властей в получении взятки в обмен на услуги. В то же самое время, цыгане являются объектом диспропорциональных проверок личности и регистрационных документов со стороны полиции, и когда они не могут предоставить таковые, то часто подвергаются плохому обращению и вымогательству денег вместо установленного наказания.

Нарушение прав цыганских женщин

Как указано в Докладе ERRC за 2005 г., цыганские женщины занимают особое место в общераспространенном расистском восприятии цыган в России. Цыганки часто изображаются, как имеющие силу гипнотизировать и манипулировать жертвами с целью совершения грабежа. Расистские стереотипы часто проявляются в оскорбительных действиях полиции, направленных, в особенности, против цыганок, вне зависимости от того практикуют ли они традиционное гадание на улицах или попрошайничают, или торгуют товарами на рынках. Произвол и насилие против цыганских женщин, совершённые ли сотрудниками правоохранительных органов или расистскими группами или в семье, обычно остаются безнаказанными, так как жертвы не сообщают о подобных случаях из-за страха ответных мер и стыда, испытываемого перед членами собственной общины.

Право цыганских детей на образование

Ситуация с правами цыган осложнена слабой экономической ситуацией большинства членов этого меньшинства. Несмотря на то, что в стране есть ряд обеспеченных семей, большинство цыганских общин живут в совершенной нищете и не имеют доступа к основным социальным и экономическим правам. Большое число цыган живут в поселениях в условиях, ниже установленных стандартов. Ряд факторов, в дополнении к неспособности властей обеспечить доступность школ для цыганских детей, привели к исключению большого числа цыганских детей из системы образования. ERRC повторяет озабоченность, выраженную в Заключительных Наблюдениях Комитета ООН по правам ребёнка (23/11/2005), «что дети, относящиеся к меньшинствам, и, в частности, цыганские дети, более ограничены в полном пользовании своими правами, в частности, в сфере услуг здравоохранения и образования».

Обращение ERRC к российскому правительству

ERRC призывает российские власти проявить решимость в противодействии расизму и основанной на нём дискриминации, включая ту, что направлена против цыган.

Совет Европы дал ясно понять, что расизм должен быть осуждён любым государством – членом этой организации, и потому Российской Федерации полагается показать практический пример, и во время своего председательства надлежащим образом откликнуться на все обоснованные замечания, высказанные независимыми наблюдателями.

ERRC снова призывает правительство Российской Федерации обратить внимание на почти полное отсутствие правовых норм, защищающих против дискриминации, и рассмотреть возможность принятия всеобъемлющего анти-дискриминационного законодательства в соответствии с современными европейскими стандартами, установленными, среди прочего, в общей политической рекомендации No 7 Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) за 2004 г., и в ряде директив Евросоюза. Российское правительство должно принять такое законодательство для того, чтобы сделать эффективным право не быть дискриминированным, защищённое рядом основных документов ООН, к которым Россия присоединилась, и с намерением обеспечить всех, включая цыган, равным отношением и возможностью не быть дискриминируемыми.

ERRC подчёркивает, что Рекомендации Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) в ее Третьем докладе по Российской Федерации, принятые 16 декабря 2005 г. и опубликованные 16 мая 2006 г., в частности, рекомендации 100 и 101 относятся к цыганским вопросам.

ERRC напоминает о своих собственных Рекомендациях, содержащихся в докладе этой организации «В поиске счастливых цыган» за 2005 г. Должны быть приняты срочные меры по противодействию антицыганскому расизму, в частности, среди милиции, органов правосудия и местных властей.

Контакты:

Наташа Кравчук, юрист ERRC, natasha.kravchuk@errc.org (на английском и русском);
+361 413 2200

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities