Европейский центр по правам цыган против призывов к ненависти, в частности направленным против цыган, и разжиганием национальной розни в Свердловской области.

03 December 2003

3 декабря 2003 года
Уполномоченному по правам человека
Свердловской области
Мерзляковой Т.Г.

Уважаемая Татьяна Георгиевна,

Европейский центр по правам цыган (далее - ERRC), проводящий мониторинг ситуации с правами цыган и обеспечивающий правовую защиту цыган в случае нарушения их прав, обеспокоен призывами к ненависти, в частности направленными против цыган, и разжиганием национальной розни в Свердловской области.

Екатеринбургская Цыганская Национально-Культурная автономия Рома Урал, предоставила в распоряжение ERRC материалы газеты "Уральские вести", открыто призывающие жителей г.Екатеринбурга поддержать инициативу одного из кандидатов в мэры города О.Гусева по сносу "цыганского поселка".

Так, например, 13 ноября 2003 для сбора общественного мнения в газете задавался вопрос «Поддерживаете ли Вы инициативу Олега Гусева о ликвидации Цыганского поселка и строительстве на его месте муниципального жилья для горожан?"
В следующем номере газеты, а именно в статье "Хижины и дворцы", цыгане идентифицировались как "воры", "обманщики" и "торговцы наркотиками" ("Уральские вести" №34, 20.11.2003). То очевидное обстоятельство, что всё это делается в рамках предвыборной кампании, лишь способствует усилению напряжения в обществе.

ERRC считает, что подобные публикации подстрекают людей к расовой ненависти и создают атмосферу нетерпимости по отношению к цыганам. ERRC напоминает, что расизм является предметом серьезной международной озабоченности, выраженной, в частности в принятии Конвенции об исключении всех форм расовой дискриминации, и Россия является страной-участницей этой Ковенции.

Уважаемая Татьяна Георгиевна, мы призываем Вас публично заявить свою позицию в связи с участившимися проявлениями ненависти на расовой основе со стороны средств массовой информации, а также призвать журналистов в их работе воздерживаться от подстрекательства антицыганских настроений в обществе.

С уважением,

Димитрина Петрова,
Исполнительный директор Европейского Центра по правам цыган (ERRC)

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities