Европейский центр по правам цыган (ERRC) представил письменные комментарии к ситуации с правами цыган в Российской Федерации на рассмотрение Комитету по ликвидации расовой дискриминации, 62-ая сессия которого состоялась в марте 2003 года

29 March 2003

ERRC в курсе мер, предпринятых Пра-вительством Российском Федерации (далее – Правительство), которые были описаны в отчете, предоставленном Правительством в соответствии с 9-ой статьей Конвенции. Однако, на сегод-няшний день, этих мер недостаточно для эффективной реализации Конвенции, и в частности её 2-ой, 3-ей и 5-ой статей.

Относительно 2-ой статьи Конвенции, Правительство России не справилось со своими обязательствами „используя все надлежащие средства, в том числе и за-конодательные меры, (…) запретить ра-совую дискриминацию (…) и положить ей конец". Тех немногих правовых норм в этой области недостаточно, и они не в состоянии обеспечить эффективную защиту от дискриминации. Отсутствие необходимых антидискриминационных положений приводит к тому, что цыгане в России подвергаются дискриминации практически во всех областях жизни, в первую очередь со стороны правоохра-нительных органов и систем правосу-дия, а также при попытках реализации своих экономических, социальных и культурных прав.

Относительно 3-ей статьи Конвенции, ERRC выражает озабоченность по поводу того, что Правительство не предотврати-ло, не запретило и не искоренило расо-вую сегрегацию цыган. Многие цыгане проживают в состоянии полной изоля-ции от общества, в сегрегированных поселениях или гетто, в таких условиях, которые унижают человеческое досто-инство, и в которых зачастую не бывает доступа к общественному транспорту и другим социальным услугам и службам. Это является непреодолимым препят-ствием для цыган в доступе к получению образования и последующему трудоу-стройству, и вообще в осуществлении своих фундаментальных прав. ERRC и его партнерские правозащитные орга-низации засвидетельствовали случаи, когда местные власти в России застав-ляли цыган покидать места проживания – либо путем запугивания, либо просто в сопровождении сотрудников местных правоохранительных органов.

Относительно 5-ой статьи, исследова-ние, проведенное ERRC и его партнера-ми в России, показало, что нередко цы-гане подвергаются насилию на расовой почве, как со стороны представителей государственных структур, так и частных лиц. В ряде случаев, задокументиро-ванных ERRC, поведение сотрудников правоохранительных органов по отно-шению к цыганам, по своей жестокости не отличается от пыток, и иногда их действия приводили к смертельному исходу находящихся в предварительном заключении лиц. Кроме того, милиция проводит массивные и зачастую широ-ко разрекламированные унизительные рейды в цыганские поселения, и не-редко произвольно или попросту на расисткой почве возбуждает уголовные дела на цыган. Также, в последнее время, члены официальных и неофициальных национал-экстремистских группировок совершают насильственные нападения на цыган.

Когда такие правонарушения проис-ходят, они очень редко расследуются, и еще реже российские власти наказывают совершивших их лиц. Жалобы о подоб-ных правонарушениях, поступающие от цыган и их представителей, либо игнори-руются правоохранительными органами и судебными властями, либо, в лучшем случае, рассматриваются формально. В тех редких случаях, когда, пострадавшие в результате бездействия правоохра-нительных органов, цыгане пытаются добиться справедливости, в большин-стве случаев органы правосудия произ-вольно отказывают им в восстановлении справедливости, или создают непреодо-лимые бюрократические препятствия на их пути к доступу к судебной защите. Задержание цыган, как до суда, так и при вынесении судебного приговора, характеризуется более длительными сроками, нежели чем для представите-лей других национальностей. Нередко единственным эффективным способом освобождения от произвольного за-держания являются взятки. Сотрудники правоохранительных органов часто не в состоянии защитить цыган, когда те под-вергаются насилию на расовой почве со стороны частных лиц.

Наконец, ERRC и его партнеры в Рос-сии документировали нарушение эко-номических и социальных прав цыган, закрепленных 5-ой статьей Конвенции. Цыгане в Российской Федерации под-вергаются дискриминации в жилищном вопросе; в частности, они часто не могут стать владельцами своих жилищ, а в некоторых поселениях местные власти блокируют все попытки цыган получить нормальное жилье. …

Полный текст комментариев на английском языке Вы можете найти на сайте: www.errc.org

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities