Из коллективного письма правозащитных организаций Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову В.В.

10 February 2004

Уважаемый Владимир Васильевич!

10 февраля 2004 года по телевизион-ному каналу НТВ транслировалась про-грамма „Кома", где шла речь о проблеме распространения наркотиков в г. Кимры Тверской области.

В этой программе сообщалось о том, что наркоторговлей в г. Кимры за-нимаются в основном цыгане, которых правоохранительные органы не могут привлечь к ответственности.

В передаче открыто говорится о том, что в отношении цыган в г. Кимры при-меняются дискриминационные меры в целях „борьбы с распространением наркотиков". В частности, были названы следующие факты:

  • директор Дворца культуры Т. Пе-тровская не пускает цыган на пу-бличные мероприятия (сотрудник Дворца Культуры лично рассказы-вает об этом),
  • священник Преображенского хра-ма, г. Кимры о. Андрей (Лазарев) сообщает о возможном поджоге до-мов принадлежащих цыганам,
  • без какого-либо редакционного комментария о правовой недопу-стимости подобных действий при-водятся слова наркозависимого „Саши" о необходимости выселить или сжечь цыганский табор напал-мом в целях борьбы с распростра-нением наркотиков.

Таким образом, данная телевизион-ная передача разжигает националь-ную неприязнь к цыганам как нации. Согласно действующему законода-тельству, действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, пре-восходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния со-вершены публично или с использова-нием средств массовой информации занимавшихся изготовлением и рас-пространением, при наличии умысла, подпадают под признаки статьи 282 Уголовного Кодекса РФ.

Европейский центр по правам цы-ган (Будапешт, Венгрия), Московская Хельсинкская Группа и Московское Бюро по правам человека просят Вас провести прокурорскую проверку вышеизложенных фактов и принять меры. Просим Вас проинформировать нас о принятых решениях.

Директор Европейского центра по
правам Цыган (ERRC)
Д. Петрова

Исполнительный директор Московской
Хельсинкской группы
Д. Мещеряков

Директор Московского Бюро по правам
человека
А. Брод

В действительности, то, с какой неприязнью, а подчас и ненавистью к цыганам, нередко го-ворят в прессе и показывают по телевидению (в меньшей степени это касается радио) за-ставляет краснеть от стыда за российские средства массовой информации. Но в этот раз, похоже, журналисты превысили все воз-можные границы свободы слова. Остается надеяться, что прокуратура вынесет со-ответствующий вердикт. (Видеокассета с записью телевизионной передачи была предо-ставлена цыганской общественной организа-цией „Романо Кхер")

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities