Как оценила Организация Объединённых Наций ситуацию с расовой дискриминацией в России

29 March 2003

Заключительные замечания Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации по докладу правительства Российской Федерации, принятые в марте 2003 года (выдержки)

С. Вопросы, вызывающие озабоченность и рекомендации

...

12. Комитет выражает свою озабочен-ность тем, что большое число бывших советских граждан, которые ранее на законных основаниях постоянно проживали в Российской Федерации, считаются незаконными мигрантами с момента вступления в силу в 2002 г. Федеральных законов „О гражданстве Российской Федерации" и „O правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Комитет при-зывает Государство-участника принять меры по нормализации положения этой категории лиц.

13. Комитет озабочен сообщения-ми об избирательных, по расово-му признаку, проверках докумен-тов у представителей отдельных меньшинств, в том числе народов Кавказа и Средней Азии и цыган (Рома). Комитет рекомендует Государству-участнику принять незамедлитель-ные меры к прекращению практики произвольных проверок документов право-охранительными органами. Такие меры должны включать в себя обучение и просвещение полиции и других сотрудников правоохранительных органов, направленные на то, чтобы при исполнении своих обязанно-стей эти сотрудники уважали и защищали права человека в от-ношении всех лиц, независимо от их расы, цвета кожи, нацио-нального и этнического проис-хождения.

14. Комитет озабочен многочисленны-ми сообщениями о том, что регистрация по месту жительства используется как средство дискриминации в отношении отдельных этнических групп и что отсут-ствие регистрации по месту жительства используется как основание для отказа в некоторых политических, экономиче-ских и социальных правах. (. . .)

16. Признавая особенности истории казачества в Российской Федерации, Комитет, тем не менее, озабочен со-общениями о том, что некоторые организации казаков совершают акты запугивания и насилия в отношении отдельных этнических групп. Согласно полученной Комитетом информации, эти организации, действующие как во-оружённые формирования и использу-емые местными властями для выпол-нения правоохранительных функций, пользуются особыми привилегиями, в том числе получают государственное финансирование. В этой связи Комитет, в соответствии со Статьей 2(b) Конвен-ции, рекомендует Государству-участни-ку обеспечить, чтобы государственная поддержка не предоставлялась органи-зациям, пропагандирующим и осущест-вляющим расовую дискриминацию, и запретить вооруженным формирова-ниям казаков исполнять полицейские функции, направленные против этниче-ских меньшинств. (. . .)

25. Комитет озабочен сообщениями о распространении в общенациональ-ных средствах массовой информации расистских материалов, направленных против меньшинств и подкрепляю-щих негативные стереотипы. Комитет рекомендует Государству-участ-нику предпринять тщательный мониторинг этой ситуации и предоставить в следующем пери-одическом докладе подробную информацию о действиях, пред-принятых правоохранительными и судебными органами в отноше-нии таких СМИ. (. . .)

27. Комитет озабочен количе-ством случаев расистских напа-дений на представителей этнических меньшинств со стороны, помимо прочих, скинхедов и неонацистов. В этой связи Комитет рекомендует Государству-участнику усилить меры по профилактике насилия на расовой почве и обеспечить защиту пред-ставителей этнических меньшинств и иностранцев, включая беженцев и лиц, ищущих убежища. Также Комитет просит Государство-участника в своем следующем периодическом докладе привести перечень расследованных и переданных в суд дел.

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities