Общественная коллегия по жалобам на прессу считает, что Российский канал ответствен за проявление антицыганского языка вражды на Телевизионном канале ОРТ

11 March 2008

Будапешт, Москва, 11 марта 2008 г. : 28 февраля 2008 Европейский центр по правам цыган (ERRC) получил положительное решение Общественной коллегии журналистов по жалобам на прессу (Коллегия), по поводу жалобы на телекомпанию Первый Канал (ОРТ) за трансляцию передач, способствующих росту нетерпимости и вражды по отношению к цыганам.
Решение Коллегии, от 22 февраля 2008 г. вынесено по факту жалобы поданной ERRC 23 июля 2007 г. против г-на Константина Эрнста генерального директора ОРТ после трансляции программы «Человек и Закон» 8 февраля 2007 г.
 

В качестве основания для жалобы приводится, в частности, следующее высказывание ведущего: "Итак, цыгане. Песни обожаю. Сличенко безгранично уважаю. Но речь сегодня о других цыганах, которых вы встречаете на вокзалах, в электричках, в метро. Знайте только одно - это члены организованных преступных сообществ. Да-да, именно так. Других там не бывает. Оторвут голову!".В заявлении приводятся также следующие слова ведущего программы: «Цыганки, с которыми проворачивал спецоперацию Рустем Давыдов (журналист программы), называются на преступном сленге кэлдерари. Есть ещё ловари - квартирные воры, сервы - воры карманные, унгри, влахи, плащуны, черни. Давыдову повезло, что рядом с кэлдерари не находились, к примеру, плащуны. Эти могли не просто ограбить, но и убить». (http://www.errc.org/cikk.php?cikk=2733&archiv=1).

Не получив ответа на свое присьмо относительно данной программы от 19.03.2007, ERRC направило жалобу Общественной коллегии, а также на имя генерального директора телеканала ОРТ и Заместителю руководителя Росохранкультуры по надзору и контролю в сфере СМИ.
В процессе рассмотрения жалобы ERRC участвовала представитель ERRC Сергеева И.В. Доктор исторических наук Деметер Н.Г. (Институт этнологии и антропологии РАН), приглашенная в качестве эксперта, высказала свои опасения, что для цыган подобные передачи весьма болезненны.

С учетом всего выше изложенного, Коллегия приняла следующее решение:

  • Программа Первого Канала «Человек и Закон» имела оскорбительный характер по отношению к цыганам.
  • Общественная коллегия полагает, что было бы целесообразно в одной из последующих программ «Человек и Закон» вернуться к этой теме и разъяснить, исходя из недопустимости разжигания национальной розни, смысл слов ведущего А.В.Пиманова
  • Коллегия напоминает, что правила профессиональной этики обязывают журналиста в своих публикациях, радио- и телепрограммах избегать нетолерантных заявлений и делать все возможное, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка.
  • Коллегия просит: телекомпании «Первый канал» и «Останкино» обсудить в журналистских коллективах состоявшееся решение Коллегии и проинформировать Коллегию о результатах обсуждения; редакции журналов «Журналист» и «Информационное право» - опубликовать состоявшееся решение Коллегии;
  • обсудить решение Коллегии со студентами Факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова - обсудить состоявшееся решение Коллегии, а также проинформировать о решении Коллегии Управление Росохранкультуры по надзору и контролю в сфере СМИ и Комиссию Общественной Коллегии по вопросам коммуникаций, информационной политики и свободы слова в СМИ Российской Федерации.

Настоящая жалоба была подана в рамках проекта направленного против использования языка вражды против цыган при поддержке Министерства иностранных дел королевства Нидерланды.

To read this press release in English click here.

За информацией по данному вопросу обращайтесь:
Azam Bayburdi, Администратор Юридического отдела ERRC, azam.bayburdi@errc.org (русский и англ.) 

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities