Помогло обращение в государственные инстанции

10 February 2003

В электронном информационном бюллетене от 10 февраля 2003 года, местная цыганская общественная организация „Romani CRISS" сообщила о том, что в горо-де Ботошани на северо-востоке Румынии цыганам неоднократно отказывали в доступе в общественные места.

Согласно сообщению „Romani CRISS", группа людей, состоящая из цыган и этниче-ских румын, пыталась войти в два учреждения, у входа в которые были следующие над-писи „Цыгане не допускаются", и „Мы реализуем свое право выбирать наших клиентов: никакого обслуживания для цыган". Группе отказали при входе в оба места.

Служащие этих учреждений заявили, что цыгане часто вызывают проблемы, хотя ни один из присутствующих цыган вообще никогда не посещал прежде эти учреждения.

Организация „Romani CRISS" провела пресс-конференцию после произошедших инцидентов, публично осудив подобные дискриминационные действия, и подала жа-лобы против данных учреждений в Национальный Совет по Борьбе с Дискриминацией (NCCD). Своим решением от 24 апреля NCCD подтвердил факты дискриминации. Так, например, „Касабланка", одно из учреждений, было оштрафовано на 2000000 румын-ских лей (приблизительно 50 евро).

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities