Председателю Владимирского Областного суда

02 September 2004

01 сентября 2004 года

Председателю Владимирского Областного суда
Мустафенкову Владимиру Трофимовичу
Факс: (223) 27075

От Европейского Центра по правам цыган (ERRC)

В защиту интересов: Орлова Леонида,
Адрес: Владимирская область, г. Александров, ул. Красносельская 2

Ваша честь,

В распоряжение Европейского Центра по правам цыган (ERRC) имеется информация о том, что в ближайшее время во Владимирском Областном суде будет рассматриваться дело по обвинению Орлова Леонида в совершении преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ, а именно в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

По материалам, имеющимся в ERRC, на протяжении последних трёх лет вся семья Орловых постоянно подвергалась угрозам и вымогательствам со стороны криминальных кругов г. Александрова с целью получения части доходов от бизнеса.

В частности, 11 февраля 2003 года на автостоянке, принадлежащей семье Орловых, произошло нападение на сыновей Антона Орлова - Леонида и Яноша со стороны криминальной группировки, и они были жестоко избиты. Будучи в состоянии стресса, Леонид Орлов взял из машины ружье, на которое имел официальное разрешение, и выстрелом из ружья убил одного из нападавших, в связи с чем против Леонида Орлова было возбуждено уголовное дело по статье 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

1 мая 2003 года было совершено покушение на жизнь Леонида Орлова. Неизвестные стреляли по нему из автомата, когда он находился на территории своего дома. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но, по имеющейся у ERRC информации, стрелявшие так и не найдены.

17 марта 2004 года на центральной площади города демонстративно застрелили из пистолета в упор отца всего семейства - Антона Орлова. Уголовное дело по факту убийства находится в стадии расследования. Антон Орлов и его семья, получая угрозы от криминальных кругов, неоднократно обращались за помощью к правоохранительным органам, но защиты со стороны государства так и не добились.

Факты, имеющиеся в распоряжение у ERRC, позволяют предполагать, что выше указанные действия бандитской группировки основаны в том числе и на этническом происхождении семьи Орловых. Так, вымогатели неоднократно апеллировали к цыганской национальности Орловых, заявляя, что "все русские платят, и вы цыгане должны платить", "а вы, цыгане, вообще должны платить вдвойне" и т.д. Более того, по не очень ясным причинам, обвинение против Леонида Орлова было переквалифицировано со статьи 107 Уголовного Кодекса РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) на статью 105 УК РФ (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). Неизвестные лица звонили Леониду Орлову перед переквалификацией обвинения и предлагали ему изменить показания против вымогателей, угрожая тем, что обвинение станет более тяжким. Тем не менее, Леонид Орлов отказался изменить показания.

Результаты исследований, проведенных ERRC, говорят о широко распространенной дискриминации цыган, обращающихся за защитой своих прав в государственные органы. В тех редких случаях, когда пострадавшие цыгане все же пытаются добиться справедливости, их зачастую ждёт произвольный отказ со стороны органов правосудия, или создаются многочисленные бюрократические препятствия на их пути к доступу к судебной защите. В некоторых случаях, когда цыгане сообщают властям о нарушениях прав человека, они подвергаются ещё большим преследованиям и насилию.

Ваша честь, ERRC просим учесть вышеизложенное при судебном следствии и постановлении приговора.

С уважением

Димитрина Петрова,
Исполнительный директор

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities