Семинары нужны для изменения сложившихся стереотипов

29 March 2005

Леонид Райхман (Консультант Института Открытого Общества (Нью-Йорк), тренер по проекту ERRC „Тренинг по правам человека для цыганских общественных организаций в России”, финансированный Фондом Евразия.)

ВФЕВРАЛЕ 2002 ГОДА в САМАРЕ на форуме „Интеграция цыганских общин в современное общество” лиде-ры цыганских организаций признали, что необходимо усилить деятельность в сфере прав человека для эффектив-ного развития цыганского движения в России. При всей неизбежности та-кого решения, всё же надо отметить, определённую его „революционность”. Цыганские традиции складывались веками, и они не всегда сочетаемы с правозащитной работой. Так, напри-мер, для того чтобы лучше защищаться от произвола правоохранительных органов, было бы неплохо, если бы цыгане, получающие юридическую специальность, работали в этих орга-нах. Однако на этот счёт существует стойкая предубежденность со стороны самих цыган.

Другая особенность – распростра-нённая боязнь цыган обращаться в ми-лицию для защиты нарушенных прав. Частое нежелание решать проблемы официальным юридическим путём почти повсеместно не способствует улучшению ситуации с соблюдением прав цыган на территории Российской Федерации.

Проект „Обучение правам человека для цыганских общественных органи-заций в России” как раз и был задуман Европейским Центром по правам цыган, для того чтобы, с помощью 3-х семина-ров в разных регионах России, повысить уровень знаний цыганских активистов в области дискриминации, мониторинга и защиты прав человека. На этих семина-рах, помимо учебы, участники получили ПРАВА ЦЫГАН
2
возможность встретиться и обсудить свои проблемы с представителями правоза-щитных организаций, с тем, чтобы в дальнейшем поддерживать такие контакты и ис-пользовать права человека как юридический инструмент против нарушений закона со стороны властей. На семинарах выяснилось, что проблемы у цыган России и вос-точноевропейских цыган сходные; другое дело, что в Восточной Европе цыга-не начали борьбу за свои права намного раньше – в начале 90-х.

Первый семинар состо-ялся 7-8 ноября 2003 года в пансионате „Шишки” в 20 км от Екатеринбурга. Он собрал в основном цыганских активистов из Свердловской и Самар-ской областей, Сибири. По мнению участников, семинар был очень по-лезным для осмысления такого, вообщем-то по-вседневного феномена, как дискриминация. Для некоторых присутствующих стало откровением, что даже частный предприниматель не может себе позволять, например, не при-нимать на работу человека только по причине „не той” национальности. Многие были уверены, что в данном случае „своя рука – владыка”, хотя в конце дискуссии и согласились, что соблюдение международных стан-дартов об исключении расовой дискриминации относится и к стандарт-ной ситуации приёма на работу. На примерах конкретных случаев, про-изошедших в странах Восточной и Центральной Европы, преподавателям удалось показать, как именно происходит предотвращение или исключе-ние дискриминации цыган.

Второй семинар был проведён в г. Самаре 2-3 апреля этого года. Впервые на семинар по мониторингу прав цыган получилось собрать вместе цыганских активистов с волжского региона (в частности, были представители из Самары, Чапаевска, Сызрани, Волжского). Также в се-минаре приняли участие члены цыганской НПО „Романо Кхер” из Москвы и Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии; юристы и правозащитники. Во время обучения участникам стало в целом понятно, что такая рутинная работа, как сбор статистических данных, нередко однообразные интервью по поводу нарушений прав цыган, и т.д. являются основой для дальнейшей деятельности по улучшению ситуации. Семинар выявил готовность представителей цы-ганского меньшинства делать мониторинг и на его основе осуществлять заступничество для цыган, живущих в России. Признавая нехватку профессионализма в вопросах мони-торинга, участники в своих оценках семинара указали на необходимость сотрудничества цыганских активистов и правозащитных НПО в целях обмена информации и после-дующих совместных действий по защите своих прав, как на национальном, так и на международном уровнях.

24-26 июня 2004 года в Санкт-Петербурге в пансионате „Зна-менка” состоялся третий семинар „Права человека и дискри-минация: профессиональные методы мониторинга и защиты”. Участниками семинара стали представители цыганских общин северо-западного федерального округа, а также из централь-ной части России.

В качестве интерактивных упражнений на семинаре были предложены ситуации, в которых сами цыганские активисты играли различные роли участников судебного процесса, составляли письма в защиту цыганских семей, выселенных из построенных ими жилищ. При подготовке письма от местной цыганской общественной организации в защиту выселяемых семей участникам надо было определить инстанции, в которые направляется данное письмо, следовать всем правилам по написанию подобного рода документов и решить, какие именно требования должны быть выдвинуты властям. На этом семинаре для преподавателей стояла задача сломать стереотипы сильного недоверия со стороны лиц цыганской этничности к таким способам защиты как написание запросов в государственные инсти-туции, заявлений в судебные орга-ны, коллективных обращений в различные инстанции. В частности, один из докладчиков, президент Ека-теринбургской цыганской националь-но-культурной автономии „Рома Урал” Александр Торохов, подытожил, что „семинары и тренинги по стратегиям мониторинга и защиты прав являются на сегодняшний день наиболее эф-фективными методами развития граж-данской ответственности и активной позиции по отношению к любым проявлениям ксенофобии и нетерпи-мости”. В целом участники заключили, что защита прав посредством письменных обращений в органы власти – неотъемлемая составляющая развития гражданского общества. В заключении хотелось бы отметить, что преодоление недоверия к властным структурам, а также их „воспитание” с помощью обжалования незаконных действий представителей органов правопорядка – процесс длительный и иногда болезненный. Обе стороны должны пройти долгий путь привы-кания к соблюдению прав человека.

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities