Фактические данные: Права цыган - от саммита до саммита

06 May 2010

Будапешт, Кордоба, 8 апреля 2010: В сентябре 2008 года , во время Ромского Саммита, Европейский центр по правам цыган (ЕЦПЦ) обратил внимание Европейского Союза и национальных политиков на необходимость применения стандартов прав человека к защите цыган. В связи с проведением  Второго Европейского Ромского Саммита данная статья  рассматривает соблюдение  принципов защиты прав цыган  в государствах-членах Евросоюза и присоединившихся к нему стран.

Насилие в отношении цыган: В ряде дел, которые были возбуждены Европейским Центром по правам цыган (далее по тексту ЕЦПЦ) , Европейский суд по правам человека указал на то, что государство обязано проводить расследование и наказывать лица, совершающие насилие в отношении цыган, вне зависимости от того, являются ли они частными лицами или государственными служащими. Суд подтвердил свои  постановления в 2009 и 2010 годах в делах, возбужденных ЕЦПЦ против Хорватии и Болгарии. Несмотря на это, большинство лиц, совершающих насилие в отношении цыган в ЕС, действуют безнаказанно.

С 2008 года в Чешской Республике, Венгрии и Италии, насилие против цыган  по-прежнему остается серьезной проблемой, которая продолжает нарастать; насилие коснулось цыган и в других странах. Начиная с 2008 года, ЕЦПЦ были зарегестрированы 45 случаев нападения на цыган, включая 9 смертельных исходов, в Венгрии. По данным исследования ЕЦПЦ, на сегодняшний день только 1 преступник был признан виновным (и сейчас обжалует этот приговор). В Чешской Республике, были зарегистрированы по крайней мере, 7 нападений на цыган, большинство из них - с применением бутылок с зажигательной смесью, и несколько публичных митингов, которые вылились в конечном итоге в насилие против цыган. При одном из нападений, 2-летняя девочка чуть не умерла, пострадав от обширных ожогов, полученных во время взрывов бутылок с зажигательной смесью. В средствах массовой информации сообщается, что преступники были выявлены только в двух нападениях. В ноябре 2009 года, после огромного роста насилия в отношении цыган в Италии в 2008 году, толпа из 200-300 человек атаковала и разрушила дома цыган в Альбе Адриатике. В апреле 2009 года  зрители YouTube могли стать свидетелями злоупотребления со стороны группы словацких офицеров полиции, унижавших шестерых молодых цыганских подростков в заключении. В июне 2009 года в Северной Ирландии (Великобритания) дома  цыганских семей в Белфасте были подвергнуты серии жестоких нападений; церковь, в которой они укрывались также подверглась нападению. В Турции, около 1000 людей напали на цыганские жилые районы в пригороде Манисы Селенди в январе 2010 года. Толпа разрушала и жгла дома, палатки и автомобили цыган, сопровождая это выкрикиванием анти-цыганских лозунгов: "Мы не хотим цыган в Селенди". В результате, в общей сложности 74 цыган вынуждены были покинуть город.

Активизация деятельности экстремистских политических партий, политических деятелей и политических програм: С 2008 года во многих странах ЕС экстремистские политические партии и политики ужесточили антицыганскую риторику и действия, создавая климат, в котором нарушения прав цыган чаще всего остаются безнаказанными.

В Венгрии, Мадьяр Гарда, военизированная организация с явно расистской направленностью, продолжает действовать открыто, несмотря на решение Верховного Суда о запрете деятельности партии  в 2009 году. В том же году Йоббик, экстремистская партия с антицыганской платформой, получила  четыре места на выборах в Европейский парламент. В Италии, правительство продолжает эксплуатировать антицыганскую риторику с целью  формирования отрицательного общественного мнения, направленного  против цыган и синти, при одновременном использовании чрезвычайного положения, явно направленного против цыган; правительство Италии также продолжило незаконно выселение  цыган из их домов и помещение  их в контролируемые лагеря: такие выселения очевидно , будут только увеличиваться в 2010 году. В Словакии в 2010 году, крайне правые Ludova Strana Nase Slovensko (Народная Партия Наша Словакия) стали более активно использовать экстремистскую риторику, целенаправленно ссылаясь  на "цыганскую преступность." В ноябре 2008 года Чешская рабочая партия (DS) организовала митинг в Литвинове с участием 500 неонацистов и предприняла попытку погрома цыганского поселения,  прежде чем была остановлена полицией после ожесточенных столкновений. В феврале 2010  министр иностранных дел Румынии выступил с публичными заявлениями, заявив, что цыгане генетически предрасположены  к совершению преступлений. СМИ сообщили, что президент Траян Бэсеску встал на защиту министра, отметив, что Румыния имеет испорченную репутацию за рубежом  из-за нищих цыган на "каждом углу улицы".

Отказ в доступе к медицинскому обслуживанию и социальной помощи: Дискриминация в области получения медицинского обслуживания и социальной помощи остается причиной , препятствующей доступу цыган к этим услугам во многих государствах-членах Евросоюза. В двух постановлениях, изданных в 2009 г., Европейский комитет по социальным правам установил, что Болгария нарушает Европейскую Социальную Хартию в связи с  невыполнением своих обязательств по обеспечению цыганам необходимого доступа к услугам системы здравоохранения и социальной помощи. Правительство Болгарии отреагировало на данное постановление положительным образом , внеся измения  в закон о социальной помощи, отменившие временные границы получения социальной помощи, установленные ранее.  В Косово загрязнение свинцом лагерей для перемещенных лиц, которые являлись жильем для цыган в Северной Митровице, считается одной из крупнейших медицинских катастроф в регионе. Несмотря на значительное международное и европейское внимание к этой ситуации, цыгане по-прежнему живут в лагерях и в течение  более чем 10 лет продолжают  подвергаться воздействию свинцового загрязнения, которое, как сообщается, привело к десяткам смертей.

Принудительная стерилизация цыганских женщин продолжается:Венгрии  ЕЦПЦ документально подтвердил отдельные случаи стерилизации, один из недавних случаев был зарегестрирован в 2008 году. В Чехии на протяжении 2008 года был зарегистрирован ряд случаев принудительной стерилизации и  более чем 20 случаев в настоящее время расследуются  органами здравоохранения. В 2009 году правительство Чехии принесло свои официальные извинения  жертвам принудительной стерилизации,   правительство Венгрии предоставило компенсацию одной жертве. Словацкое правительство не предприняло никаких шагов для решения этого вопроса, и ни чешское, ни словацкое правительство не приняло комплексного плана по предоставлению компенсации всем жертвам. Необходима реформа закона о здравоохранении в Венгрии, чтобы надлежащим образом обеспечить получение осознанного согласия на стерилизацию.

Систематическая сегрегация цыганских детей в школах продолжается: Европейский суд по правам человека подтвердил, что сегрегация цыганских детей (помещение их в школы  для детей с ограниченными возможностями, а также  в отдельные школы  или в отдельно расположенные классы в общеобразовательных школах) представляет собой незаконную дискриминацию. В марте 2010 года Большая Палата Европейского суда по правам человека, постановила в случае Оршуш и другие против Хорватии, что сегрегация цыганских детей в отдельные классы, основанная, в частности, на недостатках в овладении языком, является незаконной дискриминацией. Несмотря на 3 недвусмысленных постановления Суда, принятых в период с 2007 года по настоящий момент, сегрегация цыганских детей в образовании носит системный характер во многих странах Европейского Союза: Болгарии, Чешской Республике, Греции, Венгрии, Румынии и Словакии; есть также заслуживающие доверия сообщения о сегрегации в Северной Ирландии (Великобритания), Португалии и Испании. Повсюду в ЕС, цыганские дети заканчивают школу с гораздо более низкими оценками, чем их не-цыганские сверстники.

Реакция государств-членов ЕС, была совершенно неадекватной: В Чешской Республике правительство признает проблему, но его план действий не содержит никаких четких сроков или целевых показателей для ее решения. В Болгарии существует успешный опыт интеграции, но после более чем десятилетия этот опыт до сих пор не был включен в детальную программу правительства. В Словакии премьер-министр предложил дальнейшую сегрегацию цыган в школах-интернатах в качестве образовательной политики.

Широко распространена жилищная сегрегация цыган: В октябре 2009 года в докладе Агентства по защите основных прав Европейского Союза было отмечено, что "сегрегация по-прежнему имеет место во многих государствах-членах ЕС, таких, как Болгария, Чешская Республика, Греция, Испания, ФранцияКипр, Венгрия, Италия, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словения и Словакия, иногда являясь результатом целенаправленной политики правительства". В Италии практика  размещения цыган и синти в «лагеря для кочевников» представляет собой официальную политику изоляции цыган и синти от большинства итальянского населения. Цыгане, проживающие в изолированных поселениях, оказываются  более подвержены расистским нападениям.

Выселение без предоставления альтернативного жилища нарушает общепризнанные права человека: в феврале 2010 года Европейский комитет по социальным правам установил, что Франция  нарушает Европейскую Социальную Хартию в результате имеющей место быть практики выселения кочевников и ряда других нарушений прав на жилище. Начиная с  2008 года, выселения цыган в нарушение норм международного права, продолжались в БолгарииИталии, Македонии, Сербии и Словакии.  Италия оказалась наиболее печально активна в этом вопросе, осуществив более 20 выселений цыган уже в период с начала 2010 года.

Европейский центр по правам цыган призывает учреждения Европейского Союза и государства-члены принять и соблюдать законодательство и соответствующую практику, направленные на то, чтобы обеспечить уважение прав человека и равенства цыган.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Дарья Алексеева, юрист ЕЦПЦ- +36.30.500.2183
darya.alekseeva@errc.org

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities