ERRC осуждает антицыганские действия в России

08 February 2007

1 февраля 2007 года ERRC послал два письма российским властям с выражением озабоченности по поводу антицыганских действий и с призывом немедленно прекратить такие инциденты.

Первое письмо, посланное главному редактору газеты "Московский Комсомолец" господину Павлу Гусеву, выражает озабоченность нарастанием языка вражды в газетных публикациях и регулярным, ставшим уже привычкой, отождествлением цыган с преступностью. Письмо, копия которого отправлена Руководителю Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу, призывает сотрудников газеты занять решительную позицию против языка вражды и воздержаться от подстрекательского антицыганского языка в своих публикациях.

Полный текст доступен:

Второе письмо послано начальнику ГУВД Волгоградской области господину Цукруку и выражает озабоченность недавними милицейскими рейдами в городе Волжском, предпринятыми в рамках милицейской операции "Табор". Действие, название которого прямо указывает на антицыганскую направленность со стороны правоохранительных органов ("табор" есть не что иное, как цыганское поселение), самое недавнее в ряду явно антицыганских действий российской милиции начиная с 2002 года. В своём письме ERRC призвало российские власти незамедлительно принять меры по прекращению оскорбительных милицейских операций против цыган Волгоградской области. Полный текст письма, копия которого направлена Генеральному прокурору Российской Федерации, доступен:

Такие письма – часть работы ERRC в России по противодействию языку вражды, направленному против цыган, и по борьбе с проблемами, испытываемыми цыганами в системе правосудия. С 2006 года министерство иностранных дел Нидерландов поддерживает работу ERRC в России.

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities