В поисках счастливых цыган: Преследование отверженных меньшинств в России

09 May 2005

В поисках счастливых цыган: Преследование отверженных меньшинств в России

Европейский центр по правам цыган (ЕЦПЦ), следящий за соблюдением прав цыган в России, выявил тревожащий образец нарушений прав человека в отношении цыган и других лиц, которых воспринимают как цыган. Размеры нарушений сравнимы лишь только с безнаказанностью нарушителей. Антицыганский расизм получил в сегодняшней России широкое распространение. Закон гарантирует одинаковое обращение и защиту от дискриминации всем гражданам России, однако цыгане, наряду с несколькими другими национальными меньшинствами, оказываются лишенными равной защиты со стороны закона, либо зачастую лишены какой-либо защиты вообще. В действительности получается так, что власти, чьей обязанностью является соблюдение прав человека, часто бывают замешаны в грубых нарушениях прав человека, либо покрывают их. Насилие и жестокое обращение по отношению к цыганам со стороны правоохранительных органов, часто мотивированное расовой неприязнью, остаются без жалоб и без судебного преследования. Расизм также мешает многим цыганам в доступе к образованию, медицинскому обслуживанию, жилью, занятости и общественным услугам.

Широко распространенный скептицизм в отношении правопорядка и вездесущая коррупция на различных уровнях власти породили среду, систематически разрушающую права человека и основные свободы в России. Определенные этнические группы, меньшинства, включая цыган, в большей степени подвержены преследованиям в условиях усиления борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей наркотиками. Три кампании, доминирующие в политике внутренней безопасности России в настоящее время – «война с терроризмом», «война с коррупцией» и «война с торговлей наркотиками» – устойчиво ассоциируются с тремя самыми стигматизированными этническими и национальными группами – «лицами кавказской национальности», евреями и цыганами. «Война с наркотиками» в девяностых годах постепенно генерировала типичный образ наркоторговца как цыгана. Сегодня в средствах массовой информации понятия «цыган» и «наркоторговец» практически употребляются как синонимы.

Расизм, направленный против цыган, широко распространен в России в наше время. Укоренившееся мнение о том, что цыгане склонны к совершению преступлений, является причиной систематического отрицания основных прав цыган, ввиду их этнической принадлежности. Расовая дискриминация цыган проявляется в постоянных неправомерных милицейских рейдах в цыганских районах; в незаконном и ничем не спровоцированном насилии во время задержания; в несоразмерно частых случаях задержания; в произвольных и несоразмерно строгих проверках документов; в вымогательстве денег; в произвольном отчуждении собственности; в фабрикации уголовных дел. В данном докладе приводятся свидетельства об устойчивом расовом профилировании и нарушении прав цыган органами системы уголовного правосудия. Вероятно, наиболее яркий пример расового профилирования цыган в России имел место в серии милицейских рейдов, нацеленных на цыганские поселения, которые официально назывались «Операция Табор» – название, которое явно связывает предпринимаемые действия с цыганами. Расовое профилирование цыган и последующие задержания зачастую сопровождаются фабрикацией улик против цыган, обычно путём «подбрасывания» наркотиков. Лиц, у которых были «найдены» наркотики, признавали виновными и приговаривали к заключению или отпускали в обмен на взятки, которые вымогали у семей обвиняемых.

Нарушения прав человека в отношении цыган, часто на расовой основе, остаются без отпора и без восстановления справедливости. Угрозы и преследование со стороны милиции, а также восприятие жертвами безнаказанности представителей правоохранительных органов, являются сильным препятствием для многих цыган в процессе поиска правосудия. Цыгане в большинстве случаев не верят в то, что попытки искать у правосудия защиты от незаконных действий милиции могут привести к каким-либо результатам. В немногих известных случаях, когда цыгане подавали жалобы на сотрудников милиции, данные жалобы были либо отклонены, либо уголовные дела в отношении милиционеров были прекращены за неимением достаточных доказательств предполагаемых незаконных действий. Расизм также влияет на доступ цыган к защите от насилия и нарушений их прав со стороны частных лиц. Власти ничего или почти ничего не делают для борьбы с волной расизма по отношению к цыганам. В некоторых случаях представители правоохранительных органов сознательно не предотвращали насильственные нападения на цыганские общины. Расовая дискриминация цыган в системе уголовного правосудия создает среду, в которой и должностные, и частные лица чувствуют уверенность в том, что они уйдут от ответственности за насилие и расово мотивированные нарушения, и которая оставляет жертв незащищёнными от дальнейшего насилия и нарушений.

В поисках счастливых цыган: Преследование отверженных меньшинств в России

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities