Вымогательство денег у цыган прекращено

29 May 2007

29 января 2007 г. Тимченков Александр, цыган по национальности, во время следования на личном транспорте в посёлок Северный (пригород Смоленска), место компактного проживания цыган, был остановлен дорожным милиционером Зиминым, утверждавшим, что Тимченков нарушил дорожные правила, но на самом же деле в очередной раз пытавшимся вымогать деньги у Тимченкова. Тимченков отказался давать деньги сотруднику милиции, который постоянно вымогал деньги у него и у других цыганских водителей, живущих в посёлке.

В отместку милиционер обвинил г-на Тимченкова в несоблюдении требований по прохождению проверки на наличие алкоголя в организме. Во время встречи с представителем ERRC г-н Тимченков заявил, что «у него есть свой абсолютно легальный бизнес, он ничего не боится, и готов бороться до конца, потому что он и другие люди, живущие в посёлке, просто устали от вымогательства». ERRC заключил договор с местным юристом Людмилой Нефёдовой на представительство Тимченкова в суде.

Слушание дела в суде состоялось 14 марта 2007 г. и мировой судья установил, что г-н Тимченков нарушил дорожные правила, после чего лишил его водительских прав на полтора года. Г-жа Нефёдова оспорила это решение в суде вышестоящей инстанции. 11 апреля 2007 г. районный суд г. Смоленска отменил решение мирового судьи и признал, что г-н Тимченков не совершал никаких нарушений дорожных правил. Как сообщается, практика вымогательства денег у цыган, живущих в посёлке, была прекращена с середины апреля.

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities