Образование детей Рома в Ульяновской области

10 November 2008

В октябре 2008 монитор ЕЦПЦ Елена Константинова посетила Игнатовскую школу, в которой сейчас обучаются 10 детей Рома от 7лет до 14 лет. С утра в этом классе занимаются семилетние дети, а во вторую смену - «сборный класс», то есть дети разных возрастов, не посещавшие раньше школу и не могущие учиться в старших классах вместе с ровесниками. Общение с детьми прямо во время урока показало, что им нравится ходить в школу. К сожалению, актуальна проблема недостаточного количества учебников - приходится применять один комплект на двух учащихся.

Специальный класс для детей Рома был образован в этой школе недавно. Еще в 2006 году дети Рома с. Игнатовка вообще не учились в школе.

Два года назад Европейским Центр по Правам Цыган совместно с Волгоградской областной организации по защите прав цыганских женщин и детей «Конгресс ромских женщин-джювликано романо конгрессо» организовали и провели женские правозащитные семинары в семи городах России (Тамбов, Липецк, Чапаевск, Урюпинск, Ростов, Краснодар, с. Игнатовка).

В семинаре в с Игнатовке принимали участие и представители местной и районной администрации, участковые, работники школы. Кроме того, пришли и жители с. Игнатовка, в том числе дети.

Выступление Елены Константиновой было сконцентрировано на важности образования для детей рома, и на обязанности родителей и администрации создать детям все необходимые условия для образования.

В том же году администрация района нашла возможность выделить дополнительные средства на образование спеитцального класса для цыганских деетй в школе с. Игнатовка.

Необходимо заметить, что несмотря на осуждение в Европе практики отдельного обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, в данном случае такой класс является, скорее, шагом вперед к образованию детей Рома.

Наш монитор сообщает нам, что в с. Подлесное Майновского района Тагайского поселения (Ульяновская область) поселилось много цыган. Примечательно, что не толькомногие семьи отдали детей в школу, но и была передана просьба Алдминистрации создать класс для взрослых женщин и мужчин по примеру класса в с. Игнатовка. Надеемся Админситрация пойдет навстречу этой просьбе.

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities