Cтипендии студентам права или госслужбы

02 February 2005

ERRC выделяет стипендии студентам-ромам, обучающимся на факультетах права и/или госслужбы в 2004-2005 учебном году

Обзор

Европейский центр по правам цыган (ERRC) выделяет стипендии студентам-ромам, обучающимся на факультетах права или госслужбы. Студенты-ромы факультетов права или госслужбы должны соответствовать следующим критериям:

а) они должны быть приняты на первый курс университета в своей стране или стране на момент проживания в конце 2004 года или
б) они уже должны являться студентами второго (и далее) курса университета.

Если они соответствуют одному из критериев, то в дальнейшем для получения стипендии они должны следовать правилам "процедуры подачи заявления". Начиная с 2003-2004 учебного года, ERRC не рассматривает заявки на получение стипендий от студентов-ромов факультетов права или государственного/местного управления из Болгарии, Чехии, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии и Черногории и Словакии (если вы являетесь студентом одной из указанных стран, то иформацию о том, куда вы могли бы обратиться, читайте в конце объявления).

Стипендии ERRC включают в себя оплату обучения в университете (книги и плату за само обучение) и оплату мелких расходов, связанных с получением высшего образования. В исключительных случаях, ERRC (либо частично, либо полностью) покрывает оплату жилья студентам.

Кандидаты должны продемонстрировать свой интерес к последующей учебе и проявить изобретательность и/или иметь хорошую репутацию в правозащитной деятельности. При отборе и принятии решений о выделении стипендий ERRC будет тщательно рассматривать необходимость финансовой поддержки того или иного кандидата.

Стипендии выделяются на один год. Однако, тем, кому стипендии была выделена в этом году, не гарантируется выделение стипендии в последующие годы обучения. Заявления будут рассматриваться на конкурсной основе.

Процедура подачи заявления

Каждый кандидат на получение стипендии должен представить в ERRC следующие документы:

1. Личное заявление/мотивационное письмо кандидата (300-500 слов), желательно на английском языке;

2. Справка из аккредитованного высшего учебного заведения:
а) подтверждающая, что кандидат на получение стипендии в текущем учебном году зачислен в высшее учебное заведение;
б) указывающая необходимую кандидату денежную сумму на покрытие учебных и экзаменационных расходов в текущем учебном году; и
в) содержащая оценки, полученные кандидатом в прошлом учебном году (студенты-первокурсники должны предоставить экзаменационные оценки, полученные по окончании средней школы и/или оценки, полученные за последний год обучения в средней школе/аттестат);

3. CV, свидетельствуюшее о социальной активности кандидата;

4. Рекомендательное письмо от человека с высокой моральной репутацией, который знаком с Вашей работой, школьной или внешкольной деятельностью. Таким человеком может быть школьный учитель, преподаватель вашего университета, лидер местной общины итд. Пожалуйста, не присылайте рекомендательные письма от Ваших родственников.

Кандидаты из необеспеченных семей должны отметить этот факт в своем заявлении. ERRC так же рекомендует приложить к заявлению доказательства финасовой необеспеченности семьи, такие как, например, официальные документы, подтверждающие, что один или двое родителей являются безработными.

В то же время от студентов, получивших стипендии, ожидается:

1. Работа по правам человека в ромских общинах; и/или
2. Прохождение стажировки по правам человека в ERRC; и/или
3. Участие в семинарах и тренингах ERRC.

Заявки на получение стипендий рассматриваются один раз в год. Стипендия будет перечислена в два взноса. Второй взнос последует за зачислением студента на второй семестр.

Примечание: заявления-анкеты нет. Желающие получить стипендию должны следовать вышеперечисленным указаниям.

 

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities