Долгий путь к справедливости

29 March 2005

Из практики Европейского суда по правам человека)

24 сентября 1994 года в милицей-ский участок г. Плевена (Болгария) два сержанта милиции доставили Цончева, гражданина Болгарии цыганского происхождения, для дачи показаний по делу кражи скота. В виду того, что г-н Цончев по свидетельству милиции, якобы, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, допрос вести было невозможно. Через некоторое время милиция вызва-ла врача к г-ну Цончеву, который осмотрел Цончева, после чего тот был помещён в камеру предвари-тельного заключения.

После полуночи милиция снова вызвала того же врача, который определил смерть г-на Цончева.

Славчо Цончев скончался от жестоких побоев в милицейском участке города Плевен примерно через 12 часов после его задержа-ния. Прибывший на место районный следователь нашёл „раны на правой стороне лица”, … а также, „что в виду темного цвета кожи других ушибов не наблюдается”.

Экспертиза в данном уголов-ном деле установила наличие многочисленных повреждений на всей поверхности тела г-на Цонче-ва, включая гематому под правым нижним веком, раны на обеих сторонах лица, нижней челюсти и щеках, а также тяжелые ранения на руках и три длинных следа от побоев в районе нижней части спины, которые не были внесены в протокол при первоначальном осмотре. Заключение экспертизы показало, что смерть наступила в результате „острой анемии”, при-чиной которой явилось „сильное и глубокое кровоизлияние” во всем теле.

В течение почти 3-х с половиной лет органы вели безрезультатное расследование, которое не пролило света на причины смерти г-на Цон-чева. В ходе расследования г-жа Аня Великова, жена г-на Цончева и мать троих его детей, не имела возмож-ности получить информацию о ходе следствия и добиться компенсации в гражданском порядке.

12 мая 1995 года, а затем 28 февраля 1996 года представитель г-жи Великовой направлял за-явления в Главную Прокуратуру Болгарии с просьбой ускорить расследование.

19 марта 1996 года Областная Прокуратура приостановила рас-следование по причине отсут-ствия доказательств того, кем в действительности был избит г-н Цончев: милицией или владельца-ми скота, в краже которого обви-нялся г-н Цончев. 8 июля 1996 года Главная Прокуратура постанови-ла продолжить расследования, определив, что расследование не было основательным и полным, а также пострадавшему не была оказана адекватная медицинская помощь. В январе и мае 1997 года представитель г-жи Великовой снова подал письменную жалобу в Областную Прокуратуру и Главную Прокуратуру, заявляя, что вопреки Постановлению от 8 июля, расследование не было проведено.

17 августа представитель Вели-ковой получил копию письма от 3 июля 1997 года, в котором Област-ная Прокуратура разъяснила Глав-ной Прокуратуре, что дальнейшее следствие проводить невозможно и что оно должно быть приоста-новлено.

Европейский Центр по правам цыган (ERRC) предоставил проси-телю – Ане Великовой – юридиче-скую помощь по ведению ее дела в Европейском Суде по правам человека.

1 ноября 1998 года дело было передано в Европейский Суд по правам человека. Дело было при-нято и его слушание состоялось 20 января 2000 года. 18 мая 2000 года Европейский суд постановил, что болгарское правительство наруши-ло следующие статьи Европейской Конвенции по правам человека: статью 2 (право на жизнь) и ста-тью 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты).

Суд определил, что „существуют все основания полагать, что г-н Цончев скончался в ре-зультате увечий, нанесенным ему в полиции”. Суд также постановил, что „болгарские власти не приняли необхо-димых мер для проведения соот-ветствующего расследования для определения действительной при-чины смерти пострадавшего”.

Суд назначил в пользу г-жи Вели-ковой компенсацию материального ущерба в размере 8000 болгарских левов (примерно 5000 долл. США), полную компенсацию морального ущерба в размере 100000 фран-ков (примерно16000 долл. США), а также компенсацию затрат по делу – 10000 болгарских левов (пример-но 6200 долл. США).

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities