Взгляд участника

29 March 2005

В этом году мне довелось два раза уча-ствовать в семинарах, проводимых Ев-ропейским центром по правам цыган (ERRC). По себе знаю, чтобы организо-вать любое мероприятие нужно много энергии, и хорошо, когда потраченные усилия (и, кстати, немалые деньги) до-стигают опредёленного результата. А какой результат получился от моих поездок в Самару и Санкт-Петербург? Я попробую кратко поделиться впечат-лениями от этих семинаров, посвящён-ных мониторингу и защите прав цыган.

1. Во-первых, руководители цыган-ских организаций смогли встре-титься, и некоторые из них просто впервые увидели друг друга. Это позволило нам обменяться опытом работы и договорится о совмест-ной деятельности, что в конечном итоге, способствовало дальней-шему объединению цыган России.

2. Раньше многие цыганские организа-ции в России не очень-то старались заниматься оказанием правовой по-мощи цыганам, поскольку уж больно сложно было осуществить это на практике. На всё требовалось много времени, средства на адвокатов, а главное психологически надо было преодолеть неверие в то, что можно победить большую „машину” право-судия, где нередко творится безза-коние и без взяток мало чего можно добиться. Однако на семинарах преподаватели из ERRC много раз рассказывали, что ситуация, напри-мер, с произволом полиции против цыган существовала в середине 90-х и в странах Восточной Европы. Многие цыгане не верили, что можно по-бедить предрассудки чиновников и бесчинства полицейских. Однако при помощи международных правозащитных организаций и отдельных смельчаков из цыган-ских общин, которые не боялись подавать заявления в прокурату-ру и суды, положение цыган по-степенно менялось в лучшую сто-рону. Я очень надеюсь, что после историй, о которых мы услышали на семинарах, получится более настойчиво бороться, и бороться именно правовыми методами, за соблюдение прав цыган.

3. Неоценимую пользу на семина-рах дало обучение цыганских активистов основам защиты прав человека. Нам детально было показано как вести себя с представителями органов власти, милиции, прокуратуры, прессы, как правильно составлять письма в судебные и административные ин-станции, и т.д.

4. Участников семинаров ознакомили с международным законодатель-ством, о существовании кото-рого некоторые даже и пред-ставления не имели. В частности речь идёт о Европейской кон-венции по правам человека.

5. Чрезвычайно полезной для нас явилась информация о российских правозащитных организациях, ко-торые могли бы помочь в защите прав цыган. Представители право-защитных организаций, специально приглашенные на семинары, рас-сказали об их опыте защиты нацио-нальных меньшинств.

6. Нам подробно разъясняли, что такое расовая дискриминация и учили, как именно бороться с ней, при этом у нас была возможность подискутировать друг с другом обо всех аспектах защиты прав цыган.

Может всё вышесказанное и кажется каким-то „отчётом о проделанной ра-боте”, во всяком случае, я, вернувшись в свою Ростовскую область, стал более активно отслеживать нарушения прав цыган и более упорно занялся их за-щитой, используя полученные в ходе семинаров знания. Особенно хочу от-метить, что теперь я постоянно контак-тирую с местными и международными правозащитниками в деле борьбы за права цыган. Когда знаешь, что ты не один, это придает силы и уверенность!

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities