Штраф за отказ в предоставлении гостиничных услуг

19 June 2004

19 мая 2004 года Агентство новостей „Транзишн он лайн” сообщило, что администрация гостиницы „Центрум Пансио” г. Дебрецена (Венгрия), не-однократно отказывала цыганам в пре-доставлении гостиничных номеров. В первом случае владелец гостиницы от-казал сотрудникам сайта Romaweb (ра-ботающим, кстати, в государственной институции – Директорате интеграции цыган), в бронировании помещения для тренинга, сообщив при этом, что гостиница „не может сдать помещение цыганам”. Romaweb обратился за помо-щью в Бюро юридической защиты на-циональных и этнических меньшинств (NEKI), которое решило провести, так называемый „тест” с целью проверки факта дискриминации цыган со сторо-ны администрации гостиницы.

9 апреля 2004 года цыган Иштван В. и его коллега в очередной раз при-ехали в гостиницу. В здание гостиницы их даже не пустили. После того, как они позвонили, хозяин сообщил им, что свободных мест нет, и у него нет времени заниматься их вопросом. Иштван В. сообщил ему, что они хо-тят зарезервировать помещение для тренинга. Хозяин отказал им, но посо-ветовал вернуться через полчаса. Оба просителя вернулись в назначенное время, владелец снова отказал им и порекомендовал обратиться в другой пансионат. Владелец отказал им в ре-зервировании номеров на период от 2-ой половины мая до сентября, даже не проверив регистрационную книгу.

Сразу после цыганской пары, яви-лись представители нецыганской на-циональности с целью „тестирования”. Владелец предложил им несколько свободных номеров, и они зарезер-вировали 2 комнаты. После того, как они въехали в номера, им предложили десерт. На следующий день, они со-общили владельцу пансионата, что им необходимо помещение для тренинга. Хозяин согласился и когда выписывал счет, гости назвали организацию NEKI в качестве клиента, не объяснив, чем за-нимается организация, несмотря на то, что владелец этим поинтересовался.

В начале мая NEKI подало жалобу но-тариусу г. Дебрецена и в Генеральную инспекцию по защите потребителей г. Дебрецена на действия гостиницы „Центрум Пансио” в связи с наруше-нием хозяином гостиницы Закона о национальных и этнических меньшин-ствах, Закона о предоставлении равных возможностей, а также права на защиту личности. В июле 2004 года, Городской суд Дебрецена назначил хозяину го-стиницы штраф в размере 50000 вен-герских форинтов (приблизительно 200 евро) за отказ обслужить обратив-шихся к нему цыган. Дополнительно Инспекция по защите прав потребите-ля назначила штраф в размере 100000 венгерских форинтов (приблизительно 400 евро).

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities