Председателю Псковского городского суда

15 January 2004

15.01.2004

Председателю Псковского городского суда Псковской области

От Европейского Центра по правам цыган (ERRC)

в защиту прав и интересов Клейна Александра Николаевича
проживающего и зарегистрированного по месту жительства:
г.Псков, ул.Трохина, д.2, кв.3,
мужа погибшей Александрович Фатимы Ивановны

Уважаемый Председатель Псковского городского суда Псковской области!

В мае 2002 года в Европейский Центр по правам цыган (далее - ERRC) поступила информация о смерти в УВД Псковской области задержанной Александрович Фатимы Ивановны. 19.01.2004 г. жалоба мужа погибшей - Клейна А.Н. на отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту будет рассматриваться в суде.

ERRC предполагает, что смерть задержанной была насильственной и могла произойти том числе, и на расовой почве, на основе этнической принадлежности гражданки Ф.А. Александрович, однако никакого расследования по данному факту проведено не было.

ERRC является международной общественной правовой организацией, проводящей мониторинг ситуации с цыганами в Европе и оказывающей юридическую защиту в случаях нарушений прав человека, специализируясь, в частности, на подаче жалоб в Европейский Суд по правам человека, и выиграв при этом ряд дел по фактам полицейского произвола по отношению к цыганам в странах Восточной Европы. С момента своего основания в 1996 году, ERRC провел исследования в более чем в двенадцати государствах Европы, и подготовил многочисленные публикации, от книг до писем в защиту и публичных заявлений. С 2000 года ERRC ведёт мониторинг ситуации с правами цыган в Российской Федерации.

Мы хотим довести до Вашего сведения, что в начале прошлого года нами были представлены письменные комментарии к отчёту Правительства Российской Федерации (далее - Правительство), подготовленному Правительством в соответствии с 9-ой статьей Конвенции об Исключении Всех Форм Расовой Дискриминации. Наши комментарии касались ситуации с правами цыган в Российской Федерации и были рассмотрены Комитетом ООН по Ликвидации Расовой Дискриминации, 62-ая сессия которого состоялась в марте 2003 года. Комитет, в том числе основываясь на нашем докладе, порекомендовал правительству Российской Федерации принять незамедлительные меры, направленные на то, чтобы при исполнении своих обязанностей сотрудники правоохранительных органов уважали и защищали права человека в отношении всех лиц, независимо от их расы, цвета кожи, национального и этнического происхождения.

В частности, в своих комментариях мы с тревогой отметили рост антицыганских настроений и серьезные нарушения прав цыган в Российской Федерации.

Из разных регионов России к нам поступают сведения о превышении сотрудниками правоохранительных органов своих полномочий, что зачастую приводит к смертельному исходу при предварительном задержании, пытках, попытках добиться признания вины незаконным путём.

Результаты исследования, проведенного ERRC и его партнерами, говорят о широко распространенной дискриминации цыган, обращающихся за защитой своих прав в государственные органы. В тех редких случаях, когда пострадавшие цыгане все же пытаются добиться справедливости, их зачастую ждёт произвольный отказ со стороны органов правосудия, или создаются непреодолимые бюрократические препятствия на их пути к доступу к судебной защите.


Мы просим Псковский городской суд Псковской области обеспечить эффективные средства правовой защиты и обязать правоохранительные органы Пскова провести объективное и беспристрастное расследование по факту смерти задержанной Александрович Ф.И.

С уважением

Димитрина Петрова,
Исполнительный директор Европейского Центра по правам цыган (ERRC)

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities