ERRC послал письмо в Комитет ООН против пыток

08 May 2006

26 апреля 2006 года Европейский Центр по правам цыган послал членам Комитета ООН против пыток письмо следующего содержания:

Члену Комитета против пыток
Офис Верховного Комиссара по правам человека (OHCHR)
Palais des Nations
8-14, Avenue de la Paix
CH-1211 Geneva 10
Switzerland

Уважаемый член Комитета,

Европейский центр по правам цыган (ERRC) является международной общественной юридической организацией, осуществляющей мониторинг положения цыган в Европе и обеспечивающей юридическую защиту в случаях нарушения прав человека. Со времени своего создания в 1996 г. ERRC провёл непосредственное исследование в более чем двадцати странах в Европе и распространил многочисленные издания, от книжного размера исследований,  писем в защиту до публичных заявлений.

ERRC проводит мониторинг за положением цыган и других отверженных меньшинств в России с 2000 года, и с 2003 года ERRC совместно с партнёрскими организациями участвует во всестороннем исследовании по правам человека, проводимом в большинстве регионов России. Публикации ERRC о Российской Федерации и других государствах так же, как и дополнительная информация об организации, доступна в Интернете по адресу http://www.errc.org.

К настоящему письму ERRC прилагает всесторонний доклад «В поисках счастливых цыган: преследование отверженных меньшинств в России» (в дальнейшем «Доклад ERRC по России»), освещающий ситуацию с правами цыган и тех, кого считают «цыганами» в Российской Федерации и опубликованный ERRC в мае 2005 г., для рассмотрения Комитетом ООН против пыток (далее - Комитет) на 37-ой сессии, 6-24 ноября 2006 г. В докладе ERRC по России сосредоточено внимание на ряде вопросов, многие из которых являются центральными для мандата Комитета. ERRC надеется, что члены Комитета внимательно ознакомятся с прилагаемыми материалами.

ERRC послал письмо в Комитет ООН против пыток

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities