В 2006 году ERRC осуществляет ряд проектов в России

09 May 2006

1. Оспаривание нарушений прав человека по отношению к цыганам в российской системе уголовного правосудия. Цель проекта – способствовать предотвращению расово мотивированного насилия и злоупотребления властью со стороны представителей правоохранительных органов по отношению к цыганам и  другим дискриминируемым меньшинствам в России. Деятельность по проекту: судебное разбирательство в восьми делах, начатых или предпринятых в период проекта; 5 встреч-презентаций с местными чиновниками по поводу расизма в системе уголовного судопроизводства; публикации в России по поводу расовой дискриминации цыган в российской системе уголовного судопроизводства.

2. Оспаривание языка вражды против цыган в российских СМИ.
Цели проекта включают в себя осуществление ряда действий для решения серьезной проблемы языка вражды против цыган в российских СМИ: серия семинаров по тематике меньшинств для журналистов и цыганских активистов, а также круглые столы, посвященные теме языка вражды в СМИ; мониторинг антицыганского языка в СМИ; судебные разбирательства в особо показательных случаях  подстрекательства к расовой ненависти по отношению к цыганам.

3. Права цыганских женщин в России.
В целях данного проекта – борьба с нарушениями прав  женщин-цыганок в России в сферах, включающих, но необязательно ограничивающихся доступом к здравоохранению, образованию, труду; а также решение проблем домашнего насилия и связанных с этим вопросов. Деятельность в рамках проекта:
ERRC опубликует целенаправленную информацию, касающуюся женщин-цыганок в России, по вопросам фундаментальных прав и информацию о том, куда обращаться по поводу нарушения прав; позитивные примеры действий цыганских активисток в разных странах. Цыганские активистки из 10 регионов России в тесном сотрудничестве с работниками ERRC распространят эту информацию в цыганских общинах. Для этой цели они организуют встречи с местными общинами. В течение встреч они обсудят различные аспекты, относящиеся к борьбе с нарушениями прав человека. Юридические представители, вовлеченные со стороны ERRC будут вести стратегические судебные тяжбы как средство борьбы с нарушениями прав цыганских женщин.

В 2006 году ERRC осуществляет ряд проектов в России

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities