ПРАВА ЦЫГАН: Язык вражды

16 August 2006

УВАЖАЕМЫЕ читатели, вы держите в руках первый информационный бюллетень, посвященный проблеме т.н. "языка вражды" против цыган в России. Тема эта –чувствительная, и, к сожалению, понадобится немало времени и усилий, чтобы в масштабах страны изменить ситуацию к лучшему.

Зачастую кажется, что вред и унижение от языка вражды не так ощутимы как, например, от грубого поведения милиционера или продажности чиновника, как нищета и бездомность многих членов цыганской общины. На самом деле, эффект от высокомерной или просто хамской статьи в газете, от интернетовских откликов иных, несколько "озверевших" от свободы выражения мнения и явно расистски настроенных молодчиков может быть непредсказуемо драматичен. Даже статьи, претендующие на нейтральность изложения, могут в итоге нанести вред. Наверное, у многих читателей России ещё в памяти поджоги цыганских домов в небольшом сибирском городе Искитиме, продолжавшиеся весь прошлый год. Пресса тогда поначалу даже оправдывала действия местных, по её словам "Робин Гудов", по-своему решающих проблему распространения наркотиков. В конце же года в очередном пожаре сгорела 7-летняя цыганская девочка. Лишь после смерти ни в чём не повинного ребенка некоторые местные СМИ позволили себе выразить сожаление и скорбь. Кто знает, если бы средства массовой информации сразу заняли бы более жёсткую гражданскую позицию в освещении этого бандитизма, то может, и вероятность случившейся трагедии была бы меньшей.… В другой трагедии, случившейся в апреле 2006 года в городе Волжском, скинхеды напали на цыганские палатки и забили до смерти двух человек. Тем не менее, некоторые издания, слывущие демократическими, и информационные агентства поспешили сообщить об этих убийствах, как о событиях, не связанных с национальной рознью.

ĐĄотелось бы надеяться, что у СМИ России нет тенденции замалчивания преступлений, совершенных по мотивам расовой ненависти или вражды. С другой стороны постоянное упоминание этнической принадлежности в криминальной хронике уже превратилось в какое-то клеймо для ряда национальных меньшинств. Размахивая таким штампом, и пресса и телевидение вряд ли содействуют снижению уровня нетерпимости, проблема которой в последние 2-3 года стала одной из центральных тем, обсуждаемых в обществе. Представляется, что чем чаще журналисты будут непосредственно общаться с представителями национальных меньшинств, и в частности с цыганскими общинами, тем меньше будет искажений в журналистских материалах и больше доверия к "четвертой власти".
 

 

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities