Станислав Мaркелов: смерть защитника прав цыган

16 April 2009

В память о Станиславе Маркелове: Европейский центр по правам цыган (ЕЦПЦ) опечален и обеспокоен убийством выдающегося российского юриста, произошедшим 19 января 2009 года. Карьера этого юриста была построена на применении законодательства для защиты прав человека и осуществлении социальной справедливости. Станислав Маркелов являлся блестящим молодым правозащитником, сотрудничавшим с ЕЦПЦ. Он погиб вместе с Анастасией Бабуровой, молодой журналисткой, работавшей для "Новой Газеты", публикации которой известны из-за большой критики российского правительства. Убийство Мaркелова и Бaбуровой произошло среди белого дня, когда они только что покинули конференцию, где Маркелов объявил о том, что намерен продолжить борьбу против досрочного освобождения из тюрьмы Юрия Буданова, бывшего российского командира танкового полка, заключенного в тюрьму за убийство молодой чеченской женщины.

Все характеристики убийства Маркелова указывают на то, что оно было заказным. Такие преступления, к сожалению не являются редкостью в России. Виновники смерти Маркелова не найдены, также не установлена связь убийства с властями. Однако Маркелов, как президент «Института верховенства права», ведущий дела против российских военных властей, чеченских военных начальников и представителей неофашистского движения, однозначно имел множество потенциальных врагов как среди правительства, так и вне его. Известно, что российские чиновники не раз были замешаны в политических убийствах, в частности в убийстве Александра Литвиненко.

Для ЕЦПЦ было огромной честью сотрудничать с Маркеловым. В 2006-2007 годах он работал с ЕЦПЦ по двум цыганским делам, связанным с принудительным выселением и правом на справедливое судебное разбирательство. В обоих случаях Маркелов приложил много сил для того, чтобы его клиенты не сдавались и продолжали борьбу , несмотря на несостоятельность юридической системы, неспособной обеспечить должное правосудие.

Смерть Маркелова в его 34 года вызывает огромную скорбь и боль в рядах правозащитного общества. ЕЦПЦ приносит свои соболезнования семье погибшего, его друзьям, коллегам и жертвам нарушения прав человека, которых он представлял. Больше всего, смерть Мaркелова является огромной потерей для России, где растет уровень нарушений прав человека и ксенофобии.


 

donate

Challenge discrimination, promote equality

Subscribe

Receive our public announcements Receive our Roma Rights Journal

News

The latest Roma Rights news and content online

join us

Find out how you can join or support our activities